Перейти к основному содержанию

Протокол номер 5 от 01.04.2015

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский Союз ректоров

Совет ректоров образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Республики Коми

ПРОТОКОЛ

01.04.2015 г. № 5

заседания Совета ректоров

Место проведения: Республиканский центр допобразования (г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 3)

Присутствовали:

1. Цхадая Н. Д. (УГТУ) – председатель Совета.

Члены Совета:

2. Истиховская М. Д. – ректор Сыктывкарского государственного университета (зам. председателя Совета).

3. Асхабов А.М. – Председатель Президиума Коми НЦ УрО РАН (зам. председателя Совета).

4. Жиделева В. В. – ректор Сыктывкарского лесного института (зам. председателя Совета).

5. Беляев Д.А. – директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова.

6. Большаков Н.М. – почетный президент Сыктывкарского лесного института.

7. Кораблева Н. Н. – директор Коми филиала Кировской государственной медицинской академии.

8. Нестерова Н. А. – ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления.

9. Шеболкина Е. П. – ректор КРИРО.

Приглашенные:

1. Шарков В. В. – министр образования РК.

2. Тельнов В. Н. – руководитель агентства РК по делам молодежи.

3. Михальченкова Н. А. - проректор по программам развития и инновационной деятельности СыктГУ.

4. Безгодов Д. Н. – и. о. ученого секретаря Совета.

6.Сурина С. В. – начальник отдела профессионального образования Министерства образования РК.

ПОВЕСТКА:

1. Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» от 15 декабря 2014 года.

Информация – Н. Д. Цхадая.

Обсуждение – члены Совета.

2. Обсуждение проекта новой Концепции модернизации профессионального образования в период 2015-2025 гг.

МО РК, члены Совета.

3. О методической и организационной помощи вузов РК республиканским общеобразовательным организациям по открытию и деятельности профильных классов.

Ректоры вузов – члены Совета.

4. Изменения в составе Совета.

Информация – Н. Д. Цхадая.

5. Подписание Договора Совета ректоров вузов Республики Коми с КРО ВОО «Русское географическое общество».

Н. Д. Цхадая, А. М. Асхабов.

6. Мероприятия вузов Республики Коми, направленные на недопущение экстремистской деятельности в студенческой среде и академическом сообществе.

Информация вузов РК.

7. Разное.

По первому вопросу Повестки:

Слушали:

Н. Д. Цхадая, который проинформировал о перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» от 15 декабря 2014 года и кратко доложил о ходе обсуждения данных поручений на Пензенском форуме ОНФ, а также проинформировал о ходе реализации данных поручений в Совете ректоров РК. В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Постановили:

1. Предложить Республиканскому общественному объединению инвалидов заключить соглашение о сотрудничестве с Советом ректоров.

2. Внести в разрабатываемую Концепцию модернизации профессионального образования в РК раздел о развитии доступной (безбарьерной) среды в образовательных учреждениях РК.

По второму вопросу Повестки:

Слушали:

Сурину С. В., которая выступила с предложением создать рабочие группы по разработке Концепции, задачами которых станут:

1. Прогнозирование и определение объемов и направлений подготовки кадров в РК.

2. Формирование эффективной территориально-отраслевой организации ресурсов профессионального образования.

3. Развитие кадрового потенциала системы профессионального образования.

Безгодов Д. Н. предложил определить сроком действия Концепции период с 2015 до 2025 года.

Постановили:

1. До 15 апреля создать рабочие группы

2. До 15 мая сформировать предложения от всех членов Совета ректоров в проект Концепции модернизации профессионального образования в РК.

По третьему вопросу Повестки:

Слушали:

Жиделеву В. В., которая сообщила, что недавно проходило заседание Общественной палаты РК, посвященное обсуждению проекта закона РК о кадетском образовании. По структуре кадетское образование сопоставимо с профильным. Совету ректоров необходимо принять участие в обсуждении закона РК о кадетском образовании.

Цхадая Н. Д. сообщил, что к заседанию вузами РК был представлен информационный материал по развитию сетевого взаимодействия между вузами и учреждениями среднего профессионального образования. Совместно с общеобразовательными школами УГТУ осуществляет такие инновационные проекты, как «Ухта молодая», «Цивилизация Россия», «Память о войне длиною в жизнь». Кроме того, напомнил, что в соответствии с Постановлением Правительства РК Министерством образования РК были направлены в вузы на территории РК предложения по развитию сетевого взаимодействия. УГТУ в настоящее время заключает соответствующее соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «УГТУ» и МОГО «Ухта».

Постановили:

Вузам РК передать в Министерство образования РК для обобщения информацию об опыте взаимодействия со школами и учебными заведениями среднего профессионального образования.

По четвертому вопросу Повестки:

Слушали:

Цхадая Н. Д., который отметил, что в связи с изменениями должностей отдельных членов совета ректоров предлагается ряд изменений в составе. Сыктывкарский филиал Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики, который возглавляет Александр Викторович Головко, прекращает свою деятельность на территории РК. В связи с этим ректор предложил вывести из состава Совета А.В. Головко и оставить Д. А. Беляева как директора Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. Также предложил ввести в состав Совета нового заместителя Министра образования РК Игоря Владимировича Минина и руководителя Агентства РК по делам молодежи Виктора Николаевича Тельнова.

Сурину С. В. которая сообщила, что образовательные программы высшего образования в 2015 году реализуют 3 самостоятельных вуза и 9 филиалов вузов, то есть количество филиалов вузов в РК за последние пять лет значительно снизилось: с сорока до девяти. В нашем совете Г. Л. Борозинец представляет интересы негосударственных вузов, которые действовали на территории РК только в статусе филиалов. Учитывая это обстоятельство, предложила Г. Л. Борозинца исключить из состава Совета ректоров.

Возражений не последовало.

Результаты голосования:

Все – за, против – нет, воздержавшихся – нет.

Постановили:

1) вывести из состава Совета ректоров вузов РК директора Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Головко Александра Викторовича и директора филиала «Современной гуманитарной академии» Борозинца Григория Ленфридовича.

2) ввести в состав Совета ректоров вузов РК заместителя министра образования Республики Коми Минина Игоря Владимировича и руководителя Агентства Республики Коми по делам молодежи Тельнова Виктора Николаевича.

По пятому вопросу Повестки:

Состоялось подписание Договора Совета ректоров вузов Республики Коми с

Коми республиканским отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" Договор подписали председатель Совета ректоров Николай Денисович Цхадая и директор института геологии Коми НЦ УрО РАН Асхаб Магомедович Асхабов от КРО ВОО «Русское географическое общество».

По шестому вопросу Повестки:

Слушали:

Цхадая Н. Д., который доложил, что по запросу Кропачева Николая Михайловича собрана информация из вузов о работе в сфере противодействия экстремизму и был направлен ответ.

Кратко о соответствующих работах доложили: М. Д. Истиховская, В. В. Жиделева, Н. А. Нестерова.

Постановили:

Принять информацию к сведению.

7. Разное.

- О создании электронно-библиотечной системы на базе Национальной библиотеки РК.

Слушали:

Жиделеву В. В., которая предложила оформить на базе Национальной библиотеки Республики Коми электронно – библиотечную систему (ЭБС), которая объединила бы все полнотекстовые ресурсы (учебные пособия, учебно – методические издания, разработанные преподавателями ведущих вузов республики) в целях улучшения подготовки специалистов для экономики региона по направлениям высшего образования. По данному вопросу Минобразования провело совещание.

- Об обращении к Главе РК

Рассмотрели проект обращения к Главе РК от Совета ректоров по вопросу проведения в 2015 году серии проблемных семинаров «Роль университетов в технической и социально-экономической политике Республики Коми».

Слушали:

Цхадая Н. Д., который предложил проект обращения.

Постановили:

1. Поддержать в целом решение совещания Минобразования РК и продолжить работу по организации взаимодействия между вузами в сфере электронно-библиотечного обеспечения.

2. Проект обращения доработать и направить в адрес главы РК.

Н.Д. Цхадая – на этом повестка нашего заседания исчерпана, благодарю всех членов Совета за активное участие в заседании.

Председатель Н. Д. Цхадая

Секретарь Д. Н. Безгодов

Дата